Украина. Посевная площадь под урожай-2010 составит почти 27 млн га
19 March 2010, 17:23

Вице-премьер-министр Украины Виктор Слаута рассказал о состоянии подготовки и проведения весенне-полевых работ в 2010 году. Он отметил, что посевная площадь под урожай текущего года будет составлять почти 27 млн га, что больше прошлогодней, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

По словам В.Слауты, во всех категориях хозяйств засеяно 10,1 млн га озимыми культурами (это преимущественно озимая пшеница — свыше 6,5 млн га). Из них в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 7244,4 тыс. га (почти 87% посевов), оцениваются как слабые и сжиженные 1100,0 тыс. га (13,2%), погибли 211 тыс. га (2,5%).
В.Слаута отметил, что под ледяной коркой сегодня находятся 790 тыс. га озимых зерновых и 130 тыс. га озимого рапса (срок пребывания под ней составляет от 10 до 60 дней). По его словам, самая плохая ситуация в Полтавской области, где под коркой находятся 79% озимых, в Харьковской, Черниговской и Сумской (32-34%), а также в Киевской области (23% озимых). Вице-премьер-министр сообщил, что ожидается пересев до 1 млн га.
Наибольшая угроза весенним работам — их ресурсное обеспечение. По информации В.Слауты, сегодня их обеспеченность дизтопливом и бензином составляет 64-68% от потребности, азотными удобрениями — 75%, фосфорными — 50%, средствами защиты растений — 38%, в том числе гербицидами — 42%.
Вице-премьер-министр также обратил внимание на дефицит оборотных средств, который составляет 11,7 млрд грн. По его словам, сельскохозяйственные предприятия обеспечены собственными оборотными средствами для проведения весенне-полевых работ лишь на половину от общей потребности (24 млрд грн).
В.Слаута сообщил, что этот дефицит частично (в объеме 3,1 млрд грн) может быть покрыт за счет средств государственного бюджета путем косвенной государственной поддержки и осуществления форвардных закупок Аграрным фондом. Другим источником, подчеркнул он, должны стать кредитные ресурсы, потребность в которых — около 5 млрд грн.
В то же время, по его словам, предприятиями агропромышленного комплекса привлечено лишь 515 млн грн кредитных ресурсов, т.е. 10% от потребности. В.Слаута сообщил, что процентные ставки, под которые предоставляются кредиты предприятиям агропромышленного комплекса, колеблются от 20,0% до 36,7% годовых.

Теги     посевная      Украина      озимые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения