Украина планирует засеять кукурузой поля вымерзших озимых
01 March 2012, 11:33

Посевная площадь под кукурузой на Украине в 2012 году может вырасти до 5,0 миллиона гектаров с 3,6 миллиона в 2011 году в связи с планами производителей компенсировать потери от гибели озимых зерновых культур, приводит слова начальника отдела зерновых МинАПК Украины Леонида Сухомлина портал ЗЕРНО Он-Лайн.

Ранее МинАПК прогнозировало, что площадь под кукурузой составит не более 4,3 миллиона гектаров.
По оценке министерства и аграрных метеорологов, трехмесячная засуха осени 2011 года и рекордные морозы в январе-феврале привели к гибели до 3,5 миллиона гектаров озимых из засеянных 8,4 миллиона. Погибли, в основном, посевы ячменя, озимой пшеницы и рапса.
Ранее украинские чиновники говорили, что расширение площадей под кукурузой позволит увеличить сбор зерна и даст возможность сохранить экспортные рынки.
Министр АПК Николай Присяжнюк на прошлой неделе сказал, что Украина планирует собрать 42-50 миллионов тонн зерна в 2012 году против рекордных 56,7 миллиона в 2011 году. Аналитики оценивают сбор на уровне не более 45 миллионов тонн.
По словам чиновников МинАПК, в 2012 году озимый клин составит до 6 миллионов гектаров, включая до 5 миллионов гектаров озимой пшеницы, одного миллиона гектаров ячменя и 300000 гектаров ржи. В 2011 году аграрии собрали 6,5 миллиона гектаров озимой пшеницы, 1,2 миллиона гектаров озимого ячменя и 280000 гектаров ржи.

Источник: Zerno.avs.ru


__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.