Украина отказалась от крупнейшего кредита из Китая на развитие торговли зерном
24 March 2016, 09:02

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) отказалась от второго транша кредита из Китая, сообщают СМИ.

Общая сумма кредита — $1,5 млрд. Первый транш составлял $0,5 млрд гривен. Больше брать деньги у Экспортно-импортного банка Китая Украина не намерена.

«Нет необходимости привлекать деньги. У нас избыточная ликвидность. Положительный денежный поток в 2015 году составил 560 млн грн», – заявил замглавы правления госкорпорации Андрей Репко.

Помимо этого, у корпорации очень амбициозные планы. ГПЗКУ собирается инвестировать в свое развитие $450 млн — строить железнодорожные зерновозы, портовый элеватор, лиейные элеваторы, увеличить масштабы закупки зерна.

Напомним, вчера сообщалось, что убытки зерновой корпорации в 2015 году составили 3 млрд гривен. Главная причина — непосильные валютные кредиты. О кредите в $1,5 млрд Украина договорилась с Китаем в 2012 году.

Источник: agronews.org

Теги     зерно      Украина      Китай      кредит      отказ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).