Украина. Намолочено 26,5 млн т зерна
31 July 2009, 10:50

По сообщению пресс-службы Министерства аграрной политики Украины, на 30 июля 2009 г. всеми категориями хозяйств обмолочено 9,5 млн га ранних зерновых (72% к прогнозу), что на 2,1 млн га больше, чем в прошлом году. Получено 26,5 млн т зерна нового урожая (в прошлом году — 24,7 млн т) при средней урожайности 27,9 ц/га.
В зоне Степи уже собрано 93%, Лесостепи — 55%, Полесья — 33% прогнозированных площадей.
Основная продовольственная культура — пшеница — обмолочена на 5,4 млн га, намолочено 16,5 млн т зерна (в прошлом году — 15,5 млн т). Ячмень собран с 3,6 млн га, получено 9,1 млн т (в прошлом году — 8,5 млн т). Рапс, по данным регионов, уже собран на 91% прогнозированных площадей, получено 1,7 млн т зерна, передает «ПроАгро».
В таких областях как Одесская, Николаевская, Запорожская и Днепропетровская, где аграрии заканчивают сбор прогнозированных площадей ранних зерновых, получено по 2 и более млн т зерна с высокими показателями качества.
В хозяйствах АР Крым, Донецкой области, Кировоградской, Херсонской, Винницкой, Киевской, Полтавской, Харьковской и Черкасской намолочено более миллиона тонн зерна нового урожая.
По прогнозным расчетам, производство зерна в Украине в текущем году может составить 42-43 млн т. Это предварительные данные, которые будут корректироваться.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.