Украина. На рынке подсолнечного масла готовится крупная сделка
15 January 2010, 12:57

Один из крупнейших украинских агрохолдингов «Кернел Групп», принадлежащий «Kernel Holding S.A.», намерен купить контрольный пакет акций группы компаний «Allseeds». По данным игроков рынка, данная сделка может стать крупнейшей на рынке подсолнечного масла в истории Украины, сообщает BIZ.liga.net.
По данным «Кернел», 13 января 2010 года компания заключила соглашение об опционе на покупку, предоставляющем ей право приобрести контрольный пакет акций группы компаний «Allseeds». Так, «Кернел» выплатит денежное вознаграждение в размере $42 млн за указанный контрольный пакет акций при условии получения компанией разрешения от Антимонопольного комитета Украины на приобретение и успешного завершения комплексной проверки деятельности группы «Allseeds», которая проводится в настоящий момент компанией «Кернел».
«Allseeds Group» — одна из ведущих мировых компаний производителей и экспортеров растительного масла. «Allseeds Group» принадлежит ООО «Холдинг Зерноторговая компания», которое является третьим крупнейшим в Украине производителем сырого подсолнечного масла. На его долю приходится 25-27% всего экспорта подсолнечного масла в стране. «Зерноторговая компания» владеет двумя перерабатывающими заводами — ОАО «Кировоградолия» и ООО «Экотранс» (Николаев), общая мощность которых составляет 565 000 тонн в год. Ей также принадлежат 16 хранилищ общей вместимостью 600 000 тонн.
«Кернел Групп» является одним из крупнейших украинских операторов рынка подсолнечного масла, а также входит в пятерку основных экспортеров зерна. Компания принадлежит «Kernel Holding S.A.», акции которой котируются на Варшавской фондовой бирже. За 2009 финансовый год (июль-июнь) чистая прибыль «Кернел Групп» выросла на 56,4% — до $128,54 млн, доходы — на 57,9%, до $1 млрд 47,08 млн, операционная прибыль — на 48,1%, до $165,28 млн.
К активам компании относятся: Полтавский маслоэкстракционный завод, Приколотнянский и Волчанский маслоэкстракционные заводы, зерновой портовый терминал «Трансбалктерминал», 24 элеватора, 85 тыс. га арендованных сельхозземель.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.