Украина. Квоты на производство сахара ведут к завышению цен
01 February 2011, 12:25

Квотирование производства сахара в Украине сдерживает его выпуск и способствует завышению цен на него. Такое мнение высказал генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Владимир Лапа, комментируя положения зарегистрированного в Верховной Раде законопроекта «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном регулировании производства и реализации сахара» (относительно создания регулируемого рынка сахара)» N7191, сообщает «ЛIГАБiзнесIнформ».
Квотирование сдерживает производство, когда необходимо насытить рынок, говорит эксперт, и тем самым способствует установлению завышенных цен для потребителей. Однако оно не способно предотвратить поступление внеквотного сахара на рынок в период перепроизводства (в условиях значительной доли давальческого сахара на рынке), что поддерживает кризисную ситуацию в отрасли.
Возникающие практически каждый год проблемы на рынке сахара в Украине, связаны в первую очередь с низкой эффективностью государственного регулирования данного рынка, — убеждены в УКАБ.
В свою очередь, президент УКАБ Алекс Лисситса отметил, что экономические рычаги влияния намного эффективнее административного регулирования, уменьшение которого является одним из основных пунктов в программе экономических реформ президента Украины Виктора Януковича.
«Если правильно задействовать дотации на гектар посевов и интервенционные закупки Аграрного фонда, государство сможет эффективно программировать развитие событий в отрасли, — подчеркивает А.Лисситса. — Мы убеждены, что процесс дерегулирования экономики и уменьшение административных барьеров необходимо распространить и на сахарную отрасль Украины».
УКАБ направила соответствующие предложения в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений и надеется на их учтение.
29 января 2010 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект об отмене государственного регулирования производства и реализации сахара. Автором проекта является нынешний министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк. «Отрасль нуждается в эффективных рыночных механизмах, а не ручной регулировке чиновников», — убежден автор законопроекта.
Н.Присяжнюк считает, что задачи, поставленные в Законе Украины «О государственном регулировании производства и реализации сахара» не были выполнены: защита и поддержка украинского товаропроизводителя путем установления минимальной цены на сахарное сырье и сахар, внедрение механизмов получения лицензий на производство и реализацию сахара, провозглашение государственной поддержки свеклосахарного комплекса на основе льготного госкредитования.
По его словам, зарегулированность свеклосахарной отрасли негативно повлияла на инвестиционную привлекательность отечественных сахарных заводов и сельхозпредприятий, выращивающих сахарную свеклу.


Теги     Украина      сахар      квотирование   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?