Украина из-за заморозков может потерять до 25% урожая
07 May 2020, 13:57

По словам эксперта, из-за заморозков сильно пострадал рапс, ячмень и некоторые сорта озимой пшеницы не украинской селекции.

Потери урожая озимых зерновых под урожай 2020 года в Украине из-за весенних заморозков могут достичь 15-25%.

Такой прогноз озвучил кандидат сельскохозяйственных наук, директор Института сельского хозяйства Степи НААН Украины Игорь Семеняка, передает пресс-служба института.

«Очень сильно пострадал рапс, который был недоразвит в осенний период или перерос, в определенной степени пострадали ячмень и озимые. Кто посеял очень рано ячмень – нанесен определенный ущерб, но не смертельный… Отдельные сорта озимой пшеницы не отечественной селекции, не привыкшие к нашим условиям, тоже сейчас не в лучшей форме», — приводятся в сообщении слова эксперта.

Семеняк подчеркнул, что урожай будет зависеть от морозостойкости сортов культур и технологий, которые используют аграрии. Большинство сортов, особенно украинской селекции, выдержали такие неблагоприятные условия.

«Поэтому озимая группа обеспечит урожайность не ниже среднего показателя. Но мы прогнозируем, что заморозки весной привели к поздней вегетации, растения уменьшили интенсивность своего роста и развития, соответственно, недобор урожая может достигать 15-25 процентов», — сказал он.

По оценкам начальника отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяны Адаменко, пришедшие в Украину в начале мае дожди улучшат ситуацию с будущим урожаем практически всех культур после засушливой весны и практически бесснежной зимы.

Читайте прогноз биржевых цен на 7 мая 2020.

Источник: unian.net

Теги     состояние      Украина      прогноз      озимые      заморозки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей