Украина и Польша разработают план взаимодействия по экспорту зерна
21 September 2023, 13:42

Украина и Польша договорились разработать вариант взаимодействия в сфере экспортной политики, сообщила пресс-служба минагрополитики Украины по итогам телефонной беседы министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Сольского с польским коллегой Робертом Телусом.

«Сольский провел телефонный разговор со своим польским коллегой Робертом Телусом. Министры обсудили ситуацию, а также предложение Украины по ее урегулированию и договорились найти решение, учитывающее интересы обеих стран. Стороны согласовали выработать в ближайшее время вариант взаимодействия по вопросам экспорта», — сообщила пресс-служба на сайте министерства.

Отмечается, что стороны подтвердили «тесные и конструктивные отношения» между странами. По данным ведомства, следующие переговоры состоятся в ближайшие дни, будут обсуждены подготовленные к тому времени вопросы от обеих сторон. Также польская сторона изучит украинский план по экспорту и подготовит свои предложения к нему, добавили в пресс-службе.

В последние дни польско-украинские отношения существенно осложнились из-за эмбарго в отношении украинского зерна. Замминистра экономики Украины Тарас Качка заявил, что в ближайшие дни страна введет эмбарго на ряд польской сельскохозяйственной продукции в ответ на продление одностороннего запрета на ввоз украинского зерна. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в ответ на это пообещал расширить польский список продуктов, запрещенных к ввозу с Украины.

Европейская комиссия 15 сентября решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. В частности, Венгрия продлила запрет на национальной основе, в список запрещенных к ввозу вошли 24 продукта. Помимо зерновых, в список вошли разные виды мяса, птица, яйца, мед, овощи и вино. Украина в связи с этим обратилась с жалобой в ВТО. В ответ три страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 21 сентября 2023

Теги     Украина      экспорт зерна      Польша   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.