Украина экспортировала с начала 2009/10 МГ 1,5 млн тонн зерна
29 July 2009, 14:20

Украина экспортировала 1,5 млн тонн зерновых культур с начала 2009/10 МГ (июль 2009 — июнь 2010). Об этом заявил министр аграрной политики Юрий Мельник. «В июле мы экспортировали 1,5 млн тонн зерна», — сказал он. При этом Ю.Мельник спрогнозировал, что по итогам месяца общий объем экспорта составит 1,75 млн тонн зерновых, передает proUA.com.
Ю.Мельник коснулся проблемы качества экспортируемого зерна в Египет. Он сообщил, что встречался с египетскими властями и все проблемы были урегулированы. Ю.Мельник выразил уверенность, что в дальнейшем проблем с качеством зерна, экспортируемого в Египет, удастся избежать.
Минагрополитики прогнозирует экспорт зерновых культур в 2009/10 МГ в объеме 17 млн тонн.
Украина в 2008/09 МГ (июль 2008-июнь 2009) экспортировала 24,7 млн тонн зерновых культур.
В 2009 году общая площадь к уборке составляет около 27 млн га, при этом под ранними зерновыми — 12,9 млн га, в том числе 6,8 млн га пшеницы, 4,9 млн га ячменя, 0,5 млн га ржи.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.