Украина экспортировала 30 млн тонн продовольствия в рамках зерновой сделки
10 May 2023, 11:59

Совместный координационный центр (СКЦ) сообщает о свыше 29 млн тонн экспортированной агропродукции в рамках стамбульской зерновой инициативы.

«Общий объем экспорта зерна и другой продукции в рамках инициативы составляет 29 798 277 тонн. В марте было экспортировано 3 933 607 тонн, в апреле — 2 785 455 тонн (на 29% меньше, чем в марте), с 1 по 9 мая — 581 218 тонн», — говорится в сообщении СКЦ.
По его данным, с 1 мая количество инспекций значительно снизилось — в среднем по две-три инспекции судов в день.

«На настоящий момент в украинских портах находятся 14 судов с около 600 тыс. тонн зерна и другой агропродукции, 26 судов с 1 157 974 тоннами зерна и продуктов питания находятся в турецких водах, 62 сухогруза ожидают отправления в украинские порты», — отметили в центре.

Там подчеркнули, что за время работы зерновой сделки зафрахтованные Всемирной продовольственной программой (ВПП) ООН сухогрузы перевезли более 595 тыс. тонн зерна, предназначенного для оказания гуманитарной помощи Афганистану, Эфиопии, Кении, Сомали и Йемену.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 10 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?