Украина. Экспорт зерновых за I полугодие 2009/10 МГ вырос на 9%
18 January 2010, 13:51

Сводные данные по экспорту зерновых из Украины за I полугодие 2009/10 МГ показали существенный рост на 9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого сезона. Так, за первые 6 месяцев текущего маркетингового года уже экспортировано на 1,1 млн тонн больше или 13,68 млн тонн против 12,55 млн тонн годом ранее, отмечают специалисты AGRICULTURE.

Динамика экспорта зерновых из Украины (млн тонн):

В частности, в нынешнем сезоне (за первые 6 месяцев) существенно вырос экспорт кукурузы — в 2,3 раза, с 1,22 млн тонн в 2008/09 МГ до 2,89 млн тонн в 2009/10 МГ.
Экспорт пшеницы за исследуемые периоды увеличился незначительно — на 4%, с 6,63 млн тонн до 6,87 млн тонн.
Экспорт ячменя наоборот снизился на 18% — с 4,67 млн тонн до 3,82 млн тонн. Во многом такое снижение вызвано субъективными причинами корпоративно-государственных конфликтов на почве портовых акваторий. Но это не помешает Украине остаться лидером мировой торговли этой культурой с долей в общемировой торговле в 36,3%.
В целом нынешний сезон внешней торговли пока поддерживает ведущую роль Украины среди стран Черноморского региона как основного экспортера. Два основных фактора роста производства и экспорта зерновых, масличных и продуктов их переработки из Украины — инвестиции в аграрный сектор, хранение и перевалку в портах.
Черноморский регион в 2009/10 МГ. Производство и экспорт основных зерновых (млн тонн):

* Прогноз на январь 2010 г.

Согласно прогнозам Агентства ААА, в сезоне 2009/10 МГ Украина может выйти в мировом рейтинге главных экспортеров основных зерновых культур (пшеница, ячмень, кукуруза) на второе место.

Источник: FAS USDA, ААА

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.