Украина. «Цены всегда рушатся, когда есть избыток предложения зерна»
24 July 2009, 16:50

Цены на зерно в Украине стабилизируются раньше в случае если государство будет активно выкупать его излишек с рынка. Такое мнение РБК-Украина высказала руководитель аналитического департамента консалтингового агентства ААА Марина Колесник.
«Единственное, что может спасти ситуацию, если государство будет не путем залоговых закупок, поскольку они дают только 60% стоимости, а путем именно выкупа зерна снимать этот излишек с рынка. Тогда можно будет говорить о том, что цены стабилизируется раньше», — сказала она.
Эксперт отметила, что на падение цен на зерно в Украине сейчас оказывают влияние два фактора: снижение мировых цен и наличие большого количества хозяйств, которые не имея возможности хранить зерно, вынуждены продавать его сразу после уборки. Причем она подчеркнула, что действие второго фактора является определяющим. «Цены всегда рушатся, когда есть избыток предложения зерна из-под комбайна», — резюмировала М.Колесник.
По ее словам, для аграриев приемлемая цена на продовольственную пшеницу составляет не менее 1000 грн/т без учета доставки, и вероятнее всего это значение будет достигнуто осенью. В то же время она обратила внимание на необходимость учитывать развитие ситуации на мировых рынках. «Если мировые цены пойдут вверх, то это может укрепить и украинские цены, при условии, что гривна стабильна. Если будет наблюдаться девальвация гривны, то рост цен также возможен, но скорее всего только в портах», — прогнозирует эксперт.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей