Украина. Цены на сахар продолжают марафон
15 February 2010, 14:52

Выборы в Украине завершены, а экономика все еще терпит последствия ошибок Кабинета министров. В частности, индекс потребительских цен в стране стремительно растет, в том числе и цены на сахар продолжают свой марафон.

Ускорение потребительской инфляции а Украине бьет рекорды за последние 12 месяцев. Аналитики прямо указывают на угрозу цепной реакции, когда рост цен на сахар спровоцирует повышение цен и на другие продукты первой необходимости.

По данным украинского госкомстата, инфляция в продовольственном секторе в январе составила 3,2% — это самая существенная составляющая январского ИПЦ. Цены на сахар выросли за месяц на 14,7%. Всплеск инфляции вызван не монетарными проблемами, а сокращением производства товаров. В частности, вопрос о дефиците сахара на внутреннем рынке Украины и сокращение перерабатывающих заводов на протяжении нескольких недель является «гвоздевым» в национальных СМИ и на повестке дня в Кабмине.

По прогнозам аналитической компании «Сократ»,  в 2010 г. среднегодовой индекс потребительских цен составит 15%. По итогам 2009 г. данный показатель составил 11,1%.

Теги     Украина      сахар      инфляция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Холодно-зелено: до 40% урожая фруктов может лишиться юг РФ из-за заморозков
Больше всего от непогоды пострадали абрикосы, персики и черешня
Экс-депутат ЕП Мариас: пошлины Трампа сближают ЕС со странами Меркосур
Экс-депутат ЕП предсказал мрачное будущее для фермеров из-за пошлин Трампа