19.09
Украина. Цены на газ для производителей сахара будут снижены примерно на 20%
23 September 2009, 15:24
Кабинет министров Украины планирует принять решение об удешевлении стоимости газа для сахарных заводов страны приблизительно на 20%, передает ИНТЕРФАКС-УКРАИНА.
«Я бы хотела сообщить вам, что на следующем заседании правительства мы будем принимать решение об удешевлении природного газа для сахарных заводов уже на этот сезон», — сказала премьер-министр Юлия Тимошенко в ходе всеукраинского совещания по вопросам развития свекольно-сахарной сферы. При этом, по словам Ю.Тимошенко, льготная стоимость газа для сахарных заводов может быть установлена на уровне 2,1 тыс. грн за 1000 куб м.
«Если сегодня вы получаете газ где-то по 2,7 тыс. грн (за 1000 куб. м), то мы можем исходить из того, как мы это сделали для химических заводов мы им сегодня продаем приблизительно за 2,1 тыс. грн, и на эту цену мы хотели бы и вас», — сказала Ю.Тимошенко. Она уточнила, что сегодня в себестоимости сахара на долю газа приходится 30%.
Ю.Тимошенко также призвала сахарные предприятия провести модернизацию и реконструкцию с целью производства и использования биогаза. «У вас все есть на сахарных заводах, чтобы производить биогаз», — сказала она. По ее оценкам, такую модернизацию производств можно произвести за год.
Предельные цены на продажу природного газа в Украине устанавливает Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ), состав которой после вступления в силу закона о Кабинете министров полностью формирует правительство.
Формально, Кабмин в своих документах может лишь рекомендовать НКРЭ рассмотреть возможность изменения тех или иных цен. В частности, правительство 12 августа предложило НКРЭ рассмотреть возможность снижения предельных цен на природный газ для химических предприятий, которые производят азотные минеральные удобрения. Комиссия 14 августа снизила эту цену на 16,6%.
Правительство Украины намерено принять постановление о выделении государственных дотаций для украинских аграриев, работающих в сфере производства сахара. «Мы завтра можем внести данное постановление на рассмотрение правительства и принять его», — сказала она. Ю.Тимошенко отметила, что до конца 2009 года дотации будут выплачиваться в размере 750 грн из расхода за 1 га для всех аграриев, а с 2010 года — согласно «гибкому графику» в зависимости от объемов урожая и производства.
«Если вы хотите такую уравниловку, то хорошо, еще в нынешнем году мы будем это выплачивать. Но 2009 год будет последним. В 2010 году мы будем работать по отработанной модели, когда в зависимости от эффективности выращивания сахарной свеклы будет и дотация, а не так, как сейчас, чем лучше выращиваешь, тем меньше дотация, а наоборот — чем лучше выращиваешь, тем больше дотация. Значит, совершенно другая концепция подхода будет у нас», — пояснила Ю.Тимошенко.
100 грн = 356,49 руб.
1 комментарий
Ваш комментарий
|
|
|
Газа в Украине завались, скоро конкуренцию разовьют страшную: столько лет в катакомбы бездонные качали. Что посеяли, то и пожинаем.