Украина будет импортировать сахар по новым правилам
05 March 2010, 16:19

На Украине вступают в силу новые правила лицензирования импортного сахара. Законопроеки вступает в юридическую силу с 10 марта 2010 г.
Как сообщил СМИ заместитель генерального директора Украинской аграрной конфедерации А.Ярославский, сегодня в стране действует не совсем логичная схема получения лицензий на импорт. На сегодняшний день механизм выглядит следующим образом.
При нынешних условиях импортер должен сначала оплатить партию сахара-сырца, затем происходит загрузка судна, затем получается сертификат о происхождении товара. Вместе с другими документами он подается в Министерство экономики для получения лицензии. Но в случае отказа минэкономики, покупатель вынужден будет оплатить импортную пошлину в размере 50% за уже купленый товар.
По новым правилам, оригинал сертификата о происхождении товара необходимо подавать после ввоза сахара-сырца. Иными словами, его назначение будет не в получении лицензии на импорт, а в подтверждении уже выданной лицензии.

Теги     Минэкономики      Украина      импорт      сахар-сырец   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей