Украина больше не будет вводить квоты на экспорт зерна
24 February 2011, 13:00

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявил, что в следующем маркетинговом году ожидается избежание квот на экспорт зерновых.


«В следующем маркетинговом году, который будет идти, я убежден, если не будет никаких природно-климатических катаклизмов и чрезмерно повышенного спроса на внешних рынках, конечно квот не будет», — передает РБК-Украина слова Н.Присяжнюка.


Министр напоминает, что государство выделило 5 млрд грн. для форвардных закупок сельскохозяйственной продукции. Такая сумма  позволит государству сделать цены на сельхозпродукцию стабильными, что в свою очередь обеспечит продовольственную безопасность. Тем более что сейчас, как отметил Н.Присяжнюк, многие производители мясной продукции имеют свои земли, где выращивается фуражное зерно. Таким предприятиям не нужна помощь.


В связи с таким положением дел, Николай Присяжнюк обещает, что 1 июля квоты на экспорт зерна введены не будут.


Ранее Н.Присяжнюк заявлял, что в конце января — начале февраля 2011 г. квотирование экспорта зерновых может быть отменено.  Однако уже 26 января Н.Присяжнюк перечеркнул свои прошлые заявления, сказав, что Кабмин с февраля 2011г. планирует увеличить квоты на экспорт пшеницы на 1 млн т и кукурузы на 1,7 млн т.


16 февраля украинский интернет-портал Bizliga.net обнародовал планы украинского правительства отменить квоты на экспорт кукурузы и увеличить объем квот для экспорта пшеницы.


«Я думаю, что кукурузу уже можно отпускать, а потом постепенно и пшеницу», — сказал министр экономического развития и торговли Вадим Копылов.


При этом он уточнил, что сразу отменять квоты на экспорт пшеницы нельзя, так как это, скорее всего, отрицательно скажется на стоимости пшеницы. Поэтому правительство планирует увеличивать объем квот для экспорта.


Напомним, Украина ввела до 31 декабря 2010-го года квоты на экспорт 2,7 млн т зерна. Экспортная квота на пшеницу составляет 0,5 млн т, ячмень – 0,2 млн т, кукурузу – 2 млн т. Постановление также вводит фактически запретительную квоту в объёме 1 тыс. тонн на экспорт ржи и гречихи.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?