Уход западных трейдеров зерна из РФ усилит геополитическое влияние страны
03 April 2023, 10:53

Уход с российского рынка двух крупнейших международных зернотрейдеров, таких как Cargill и Viterra, только усилит геополитическое влияние России. Это произойдет в связи с переходом российского экспорта под контроль государства. Такое мнение высказывает издание Bloomberg.

По данным издания, уход Cargill и Viterra означает, что Россия, которая является крупнейшим в мире экспортером пшеницы, получит больший контроль над поставками продовольствия, что также скажется на получаемых ею доходах.

Напомним, на этой неделе Минсельхоз РФ получил уведомление от Viterra о прекращении экспортной деятельности с 1 июля 2023 года. В ведомстве заверили, что уход трейдера не повлияет на показатели экспорта российского зерна.

Стоит отметить, что генеральный директор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко ранее в разговоре с «Российской газетой» в связи с уходом с российского рынка крупнейших международных зернотрейдеров отмечал, что ничего страшного не произойдет, поскольку рынок не монополизирован, в России работает много компаний, которые специализируются на экспорте зерна.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 3 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен