«Удар по западным экспортерам»: Россия создаст зерновую биржу БРИКС
29 March 2024, 15:54

Россия намерена создать зерновую биржу БРИКС, что может повлиять на мировой сельскохозяйственный рынок, пишет гонконгское издание South China Morning Post.

Как отмечается в публикации, этот шаг усилит влияние Москвы как ключевого поставщика зерна и повысит продовольственную безопасность стран БРИКС.

Так, в прошлом году на страны-члены объединения пришлось около 42% мирового производства, то есть почти 1,2 миллиона тонн, а также и 40% мирового потребления.

Последствия создания биржи ощутит и Запад, указывает автор: зерновая биржа БРИКС может укрепить геоэкономическое влияние Москвы на союзников по организации. Ее создание может снизить неопределенность и помочь обеспечить стабильный поток зерновых

«Зерновая биржа БРИКС могла бы укрепить геополитические и геостратегические контакты между странами-участницами посредством более тесных сельскохозяйственных и торговых связей с Россией, что может привести к изменениям в глобальной динамике сил», — подчеркивается в статье.

На мировой арене экспортеры зерна и удобрений могут столкнуться с усилением конкуренции со стороны стран БРИКС, прогнозируется в публикации. Традиционные экспортеры в лице США, Канады и Австралии могут столкнуться как с трудностями при сохранении своей доли на рынке и ведении переговоров о выгодных торговых условиях, так и с конкуренцией со стороны более дешевого российского зерна. Для них это призыв к переоценке национальной политики и стратегии, заключает автор.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 29 марта 2024

Теги     Россия      зерновая биржа      БРИКС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.