Ученые США нашли способ сделать сорняк-пырей экологическим суперпродуктом
02 July 2020, 11:03

В США ученым удалось найти способ превратить сорняк-пырей в экологический суперпродукт.

Представители местного общества агрономов вырастили новый сорт полезной фуражной пищи.

Новый выведенный учеными сорт оказался пищевым, он считается экологически чистым, а также оказался рентабельным. Представляющий Миннесотский университет Джеймс Андерсон указал, что специалисты в рамках эксперимента предпринимают попытки вырастить своего рода “промежуточный” вариант пшеницы, который подойдет для массового пользования. Назвать полученный сорт решили MN-Clearwater, выведен он через скрещивание семи других, отличающихся значительной урожайностью. Новый сорт уникальный, ведь полезен не только для фермеров, но также для окружающей среды. В частности, корневая система многолетнего пырея благоприятным образом воздействует на почву, обеспечивая защиту подземных водных систем.

Удобство культуры и в том, что посадку ее вполне достаточно осуществлять раз в три года, получая по несколько урожаев. Растительная составляющая упомянутого сорта может похвастаться значительными питательными качествами, на фоне чего ее можно принимать в пищу. Пырей неплохо сочетается с другими продуктами на пшеничной основе, отличаясь достойными хлебопекарными характеристиками. Кроме того, применять его смогут в пивоварении, что связано со способностью к брожению.

Читайте прогноз биржевых цен на 2 июля 2020.

Источник: actualnews.org

Теги     США      сорняк      ученые      пища      пырей      суперпродукт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии
Сегодня с учетом высокого риска возникновения чрезвычайных ситуаций во многих регионах важно принять меры по увеличению охвата посевных площадей агрострахованием. Об этом сказал член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Андрей Кислов на пленарном заседании палаты 17 апреля.
Экспорт сельхозпродукции из РФ показал рост в I квартале 2024 года
По данным информационных систем Россельхознадзора ФГИС «Аргус» и «Аргус-Фито», по итогам трех месяцев 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители значительно увеличили объем поставок за границу семечковых фруктов — яблок, груш и айвы, корнеплодов — моркови, репы, свеклы, сельдерея, редиса, а также картофеля. На внушительном уровне остается экспорт лука и чеснока. Зафиксирован существенный рост отгрузок за рубеж живых животных, баранины и козлятины, готовой мясной продукции, а также пищевых субпродуктов. На стабильно высоком уровне отправки мяса птицы, свинины, молочных товаров – в частности, молока, сливок, йогурта, кефира, пахты.