Ученые Казахстана борются с пестицидами в лесном и сельском хозяйстве
17 January 2014, 18:01

«Казахский научно-исследовательский институт защиты и карантина растений», который был основан в 1958 году, занимается прикладными исследованиями в области стратегически важных направлений по разработке мероприятий по защите карантинных объектов, а также борьбе с особо опасными вредными организмами в сельском и лесном хозяйстве.

 

КазНИИЗиКР вносит научный вклад в реализацию продовольственной программы, способствуя снижению потерь урожая, вызванных вредителями, а также уменьшению применения пестицидов. Другими словами, ученые вносят свой посильный вклад в обеспечение продовольственной безопасности республики.

 

В результате изучения биологических особенностей вредителей, сорняковых растений, а также влияния на развитие вредных организмов агроприемов и естественных врагов, ученым удалось разработать интегрированные системы, защищающие лесные насаждения и пастбища, создать несколько гибридных линий яровой мягкой пшеницы, которые обладают высокой производительностью и групповой устойчивостью к болезням.

 

Впервые в истории Казахстана был создан отечественный биопрепарат со своей торговой маркой, который предназначен для борьбы с вредными насекомыми. Ученые института разработали инновационный комплекс мероприятий, которые способствуют снижению пестицидной нагрузки во время производства различных культур сельскохозяйственной промышленности. Предложенные инновации дают возможность, в частности, довести до минимума зависимость от климатических и природных условий, уменьшить эрозию почвы и добиться оптимального использования водных ресурсов. Главным результатом разработки инновационного комплекса стало повышение рентабельности производства.

 

В наше время в передовых странах уже созданы и вступили в действие экологически чистые методы защиты растений, так как применение пестицидов ведет к загрязнению подземных вод, открытых водоемов, атмосферы и почвы. За помощью к сотрудникам института обращаются жители региона и фермеры с просьбой помочь в использовании технологий, позволяющих отказаться от пестицидов.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.