Ученые из США могут создать сорт пшеницы, устойчивый к гербицидам
23 January 2014, 18:03

Ученые и специалисты из компании Monsanto (США) утверждают, что находятся в шаге от создания пшеницы, которая будет устойчива к гербицидам.

 

Пшеница уже прошла полевые испытания и, по словам экспертов, хорошо себя зарекомендовала. В ближайшем будущем компания проведет более масштабные испытания, и если они подтвердят эффективность биотехнологической пшеницы, она поступит на рынок.

 

За последние несколько лет многие компании занимались разработками биотехнологической пшеницы, однако явный положительный результат был достигнут впервые. Вполне вероятно, что Monsanto станет первой компанией, вышедший с инновационной пшеницей на мировые рынки. Как говорят специалисты компании, главное достоинство пшеницы в том, что ее урожай будет существенно выше используемых сегодня сортов. Однако Япония и Корея скептически настроены в отношении новинки и заявили о том, что готовы приостановить закупки пшеницы в США из-за страза несанкционированных поставок.

 

Эти страны также опасаются, что малоизученная культура может быть опасна для здоровья людей и животных.

Теги     гербициды      США      пшеница      испытания   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 18 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия подвело итоги работы в период с 8 по 14 апреля 2024 года.
Обзор товарных рынков на 18 апреля 2024
Цены на пшеницу в Великобритании немного выросли на прошлой неделе, но остаются под давлением из-за больших объемов дешевого экспорта из Черноморского региона на мировой рынок.