Уборочная стартовала на севере Казахстана
12 August 2010, 16:20

В крупнейшем зерносеющем регионе Казахстана — Северо-Казахстанской области – началась уборка зерновых. С ходом уборки пшеницы и прогнозами относительно урожая знакомился сегодня аким области Серик Билялов.


В частности областной аким побывал на полях ТОО «СК Вагулинское» в Кызылжарском районе, где посевы занимают 5,5 тысячи гектаров. Глава ТОО Виктор Редин рассказал, что в сборке урожая задействованы 9 уборочных машин.


Фермер также заявил, что в нынешнем году на полях хозяйства из-за засухи планируется собрать только 15 центнеров с каждого гектара в отличие от прошлогодних результатов в 30 центнеров.


«В настоящее время практически завершен обмолот озимых культур, их урожайность составляет 10-12 центнеров с гектара, сейчас идет свал зерновых, и по технологии планируется провести его на площади  30-40%, а остальные площади зернового клина будут убираться путем прямого комбайнирования. В данный момент агропромышленный комплекс готов к уборке урожая, хлебоприемные пункты также готовы к приемке зерновых, необходимое количество ГСМ имеется, техника готова, и я надеюсь, что весь тот урожай, который выращен на полях Северо-Казахстанской области будет организованно, без потерь убран. Со своей стороны исполнительная власть, государственные органы проводят необходимую работу, которая призвана способствовать высоким темпам уборки урожая», — заявил аким области.

Теги     Казахстан      уборка урожая   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен