Уборке урожая аграриям Томской области мешают дожди
18 August 2015, 11:34

Уборочная-2015 началась в Томской области на 10-15 дней раньше обычных сроков, однако из-за обильных осадков, не прекращающихся с третьей декады июля, хозяйства не могут работать в полях в полную силу.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, благоприятная весна 2015 года способствовала раннему созреванию зерновых и зернобобовых культур, по югу Томской области они были готовы к уборке к 1-5 августа. Уборочная-2015 также началась на 10-15 дней раньше обычных сроков, однако из-за обильных осадков хозяйства не могут работать в полях в полную силу. Чтобы обеспечить своевременную засыпку семян под урожай 2016 года, областной департамент по социально-экономическому развитию села рекомендовал хозяйствам в первую очередь организовать уборку на семенных участках посевов.

К сегодняшнему дню, 18 августа, зерновые в регионе убраны с площади 12 тысяч гектаров, полученный урожай составил 25 тыс. тонн при средней урожайности 20,8 центнера с гектара (ц/га).

Уборку зерновых и зернобобовых культур ведут хозяйства семи районов — Томского, Асиновского, Зырянского, Кожевниковского, Первомайского, Бакчарского и Кривошеинского.

Наибольшую площадь зерновых обработали кожевниковские аграрии: с 6 тыс. га они намолотили 13 тыс. тонн зерна при средней урожайности 22 ц/га. Более 2,6 тыс. га убрали хозяйства Томского района, 1,6 тыс. га — Зырянского, где на сегодня зафиксирована наивысшая урожайность по региону — 30,7 ц/га (КФХ «Котляров А.А.»).

Помимо уборки зерновых аграрии продолжают сев озимой ржи под урожай-2016 (1,6 тыс. га), сбор рапса, капусты ранних сортов и заготовку кормов для животноводства: в среднем заготовлено 21,4 центнера кормовых единиц на условную голову скота или 72% от плана.

Источник: 70rus.org

Теги     уборка      дожди      Томская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.