У скандального аграрного министра Кутового нашелся оффшор на Кипре
09 November 2016, 11:42

В своей е-декларации министр агарной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой не указал ни машин, ни квартир. Согласно декларации, министр живет у мамы и имеет «про запас» всего 17 млн грн наличными.
Новость передает Agronews.org

Как указанно в декларации, Тарас Кутовой — ничем не примечательный очень добрый и щедрый чиновник. На работу ходит пешком, а все имущество раздал семье. Генпрокурор Юрий Луценко, правда, повествовал, что «министр пересел на бронированный Mercedes «кубик»». Но не пойман — не вор.

А вот родных Кутовой не обижает: первая квартира площадью 56 кв. м. записана на его мать. Его несовершеннолетняя дочь Соломия присмотрела квартиру побольше — площадью в 103 кв. м. и стоимостью 646 тыс. А вот сын министра, Виктор Кутовой, имеет несколько меньшие, но более дорогие апартаменты — всего 54 кв. м. почти за миллион гривен (909 тыс. грн.).

Не имея собственных средств передвижения и личного жилья, министр Кутовой владеет корпоративными правами на оффшорную компанию Lalonitana Investments Limited, зарегистрированную на Кипре. Возникает вопрос к НАБУ – для какой деятельности украинскому аграрному министру Кутовому нужна оффшорная компания? Не для перечисления на нее взяток?

Декларирует министр только официальные доходы, в частности, зарплату. За 2014 год официальный доход его семьи составил 169 тыс. грн. Тогда Кутовой владел земельным участком, тремя квартирами и Porsche Cayenne. Интересно, что в следующем году прибыль его семьи уменьшился до 80 тыс. грн, а автомобиль исчез. Продал, видимо.

За 2015 год Кутовой задекларировал 76 тыс грн заработной платы, а также 664 гривен процентов от «Альфа-банка». Чуть больше, чем 3 тыс грн ему насчитал «Укрсоцбанк».

«Под матрасом» Кутовой хранит 3 млн грн, 60 тыс евро и $463 тыс. Почему министр хранит так много наличных, не доверяя это дело банкам? Скорее всего, он имеет гораздо больше, чем указал в декларации.

Но точку в вопросе: «действительно задекларированные средства аграрного министра лишь верхушка айсберга, основная оффшорная часть которого находится на Кипре?» – должны поставить детективы НАБУ.

Источник: agronews.org

Теги     Минсельхоз      Кипр      офшор      Кутовой      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения