У пшеницы в Казахстане нет будущего — Айдарбек Ходжаназаров
16 March 2023, 10:50

«У пшеницы в Казахстане светлого будущего нет, — сказал Айдарбек Ходжаназаров. — Почему? Потому что хотим мы того или не хотим, нравится нам это или не нравится, но к нам придет российская пшеница. Она уже идет и продолжит идти, легально или нелегально.

Смотрите, что происходит сейчас: курс тенге к рублю низкий, и только за счет этого наши цены держатся. А если курс снизится, станет 5 к 1 — тогда все. А он может стать и 4 к 1, и 3 к 1, такое уже было. И тогда дешевое российское зерно уронит наши цены так, что казахстанская пшеница с ее себестоимостью станет просто никому не нужна. Что мы тогда с ней будем делать?».

Айдарбек Ходжаназаров напомнил, что в недавнем прошлом сельское хозяйство Казахстана уже сталкивалось с аналогичным вызовом, когда из-за резкого роста транспортных тарифов казахстанская пшеница стала непроходной в Черноморские порты. В итоге поставки пришлось переориентировать на Среднюю Азию, и маржинальность производства зерна резко снизилась. Во многом именно это и привело к банкротству нескольких крупных агрохолдингов, которые делали ставку на выращивание только одной культуры. Сейчас выводы многими хозяйствами из того опыта сделаны, поэтому идет тщательное планирование структуры посевов, исходя из складывающихся экономических реалий.

«Мы уже в этом году из-за падения цен не увидели ожидаемой рентабельности на пшенице, — отметил Ходжаназаров. — Холдинг вкруг получил 24 ц/га, однако в деньгах мы этого не ощутили. Российская пшеница пришла и так надавила на цену, что никакого удовольствия от хорошего урожая мы не почувствовали».

Положение спасает то, что мягкая пшеница в общей структуре посевных площадей Olzha Agro занимала 30%. В 2023 году глава компании планирует сократить ее долю до 25%. Вместо нее будут увеличены такие виды зерновых, как ячмень и дурум.

«По моему убеждению, твердая пшеница — очень интересная истори. Это наш товар, который может стать казахстанским брендом, — сказал Ходжаназаров. — А от [мягкой] пшеницы надо уходить, — резюмировал Айдарбек Ходжаназаров. — Смотрите, в этом году уже 2 млн тонн российской пшеницы к нам зашло. А ведь может зайти еще больше. Весь наш экспортный потенциал по пшенице — 5-6 млн тонн. Нам 2 млн тонн Россия бросила — мы посыпались. А если 3 млн тонн бросит? Для них это не проблема, это мелочи. И все, кто сейчас у нас делает акцент на пшенице, должны хорошо понимать этот риск».

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 16 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?