Тюменская область ищет пути увеличения внутреннего потребления зерна
16 April 2010, 11:24

Сельхозпредприятия Тюменской области испытывают финансовые трудности при организации весенне-полевых работ, так как из-за низких цен на зерно не смогли реализовать продукцию, сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на брифинге в рамках выездного заседания Совета по АПК. «Цена на зерно так и не восстановилась. Имея в закромах большой объем зерновых на приличную сумму в денежном выражении, предприятия вынуждены сегодня — перед посевной — брать дополнительные кредиты и, соответственно, нести дополнительные расходы», — сказал глава региона.
Он подчеркнул, что действующие на рынке на сегодняшний день цены за зерно не покроют всех расходов, которые были понесены сельхозпроизводителями.
«Мы все таки надеемся, что цена должна выровняться, и те затраты, которые предприятия понесли у нас еще по прошлой посевной и уборочной, компенсируются за счет запасов, которые есть», — добавил В.Якушев.
«Сегодня мы ищем пути увеличения внутреннего потребления зерновых культур, для того, чтобы ситуация с зерном, которая сложилась в текущем году, не повторилась», — заявил губернатор Тюменской области В.Якушев.
Сфера мясного и молочного животноводства активно потребляет зерно. «Нужно, чтобы строились новые фабрики, чтобы те фабрики, которые есть, увеличивали производство. Такой замкнутый цикл даст возможность по-новому развиваться нашему агропромышленному комплексу, — сказал губернатор. — Мы этой проблемой озадачены, мы в этом заинтересованы».

Теги     зерно      АПК      Тюменская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).