Туркменистан наращивает объем производства азотных удобрений
18 April 2014, 14:01

В Мары завершается строительство комплекса заводов по производству аммиака и карбамида.

На очередном заседании кабинета министров Туркменистана были обсуждены актуальные вопросы по наращиванию мощностей химической отрасли. В этом контексте прозвучала подробная информация о ходе строительства комплекса заводов по производству 400 тысяч тонн аммиака и 640 тысяч тонн карбамида в год, возводимых в городе Мары по заказу Государственного концерна «Туркменхимия», сообщает www.ca-news.org со ссылкой на TurkmenBusiness.

 

В настоящее время строительство комплекса вступило в завершающий этап Ускоренными темпами ведутся пуско-наладочные работы по вводу технологических линий основных производств и вспомогательных цехов, благоустраивается прилегающая территория, осуществляется соответствующая работа по своевременной сдаче в эксплуатацию предприятий химической отрасли.

 

Практически на 90% выполнены необходимые подготовительные мероприятия на аммиачном производстве, где проходят испытательные работы в уже готовых к пуску паровом и турбинном цехах, в цехе по производству азота. На карбамидном заводе также осуществляются испытательные мероприятия на установленных технологических линиях, продолжаются работы по налаживанию комплексной системы компьютеризации и автоматизации управления производством.

 

Наличие в Туркменистане огромных запасов природного газа, являющегося исходным сырьем в производственном процессе, обуславливает высокую эффективность новых мощностей по производству азотных удобрений, в частности, карбамида, используемого, как правило, в качестве удобрения.

Теги     Туркменистан      азотные удобрения      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.
Бразилия увеличивает поставки кукурузы за рубеж и снижает мировые цены
В сезоне 2026/27 Бразилия собирает 148 млн тонн кукурузы — на 2,8% больше, чем годом ранее (144 млн тонн). Площади под сафринью выросли с 12,1 до 12,55 млн гектаров (+3,7%). Экспорт кукурузы прибавил 6 млн тонн — с 42 до 48 млн тонн. Бразилия давит на мировые цены на кукурузу. Из-за закрытого АЧБ Россия теряет около 1,5 млн тонн кукурузы за квартал, а это 10–15% мирового рынка.