Туркменистан и Всемирный Банка по Центральной Азии будут сотрудничать
11 July 2014, 09:39

В МИД Туркменистана состоялась встреча с региональным директором Всемирного Банка по Центральной Азии Сароджем Кумар Джа, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в пятницу.

 

Стороны рассмотрели ход реализации программы сотрудничества и наметили приоритеты дальнейшего взаимодействия.

 

В рамках программы сотрудничества были обсуждены направления и реформы в целях улучшения инвестиционного климата Туркменистана, стратегии для расширения доступа к финансированию для частных предприятий и предпринимателей, вопросы разработки стратегии развития финансового сектора страны.

 

Ранее сообщалось, что Группа Всемирного банка (ГВБ) поддерживает местные реформы через промежуточную стратегию на период по 2015 годы.

 

Промежуточная стратегия не предусматривает заимствований. Сотрудники банка через консультации оказывают содействие правительству в реализации долгосрочной национальной программы социально-экономического развития.

 

Это осуществляется путем предоставления аналитических и консультационных услуг в тех областях, которые были определены совместно с правительством Туркменистана.

 

Стратегия состоит из двух компонентов. Первый сосредоточен на деятельности в сферах, предложенных правительством, таких как макроэкономическая статистика, развитие финансового сектора и развитие частного сектора.

 

Второй представляет собой набор стратегических аналитических исследований, которые проводятся Всемирным банком в области диверсификации экономики, инвестиционного климата, приватизации, и по вопросам, связанным со вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО).

 

Туркменистан присоединился к Группе Всемирного банка в сентябре 1992 года и в 1996 году Банк открыл свое представительство в Ашхабаде. Туркменистан находится на переходном этапе своего развития. В последние годы в обновленной Конституции Туркменистана впервые появилась статья о переходе к рыночным отношениям.

 

Прикаспийская страна богата природным газом, здесь заготавливаются экспортные объемы хлопка и зерна, но на данном этапе активно проводится диверсификация экономики — особенно продвинулись индустрия текстиля и отрасли нефте-и-газопереработки.

 

Туркменистан провел несколько реформ в денежной политике: деноминацию нацвалюты, унификацию валютных курсов, в этом году страна перешла на международные стандарты бухучета.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.