Турецкие бизнесмены намерены инвестировать в сельское хозяйство РК (Видео)
16 August 2024, 00:49

Турецкие бизнесмены планируют создать аграрные предприятия в Казахстане. На встрече с министром сельского хозяйства Айдарбеком Сапаровым в Стамбуле они высоко оценили инвестиционные возможности нашей страны.

Существуют привлекательные условия для бизнесменов, такие как возмещение инвестиционных затрат, налоговые льготы и другие инструменты. За 20 лет предприниматели из Турции вложили в экономику нашей страны больше 5 млрд долларов. В сельском хозяйстве успешно реализуются 6 совместных проектов на сумму 553 миллиона долларов.

В прошлом году товарооборот между Казахстаном и Турцией увеличился на 13% до 325 миллионов долларов, а за первые 5 месяцев этого года составил 137 миллионов.

Селами Авчи, предприниматель: — Казахстан является одной из важнейших стран мира в сфере сельского хозяйства. Необходимо правильно использовать эти возможности. Сегодня мы подписали соглашение с казахстанскими партнёрами о начале строительства логистического центра в Актобе и Астане. Это инвестиционный проект стоимостью 20 млн евро.

Нескончаемые дожди: из-за болезни пшеницы урожай хлеба может быть под угрозой

Сельхозреволюция на Урале: как выглядят мощнейшие тракторы и комбайны нового поколения

Собственное производство азотных удобрений запустят в Казахстане

Источник: 24.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.