Три сухогруза доставят украинское продовольствие в Китай и Испанию
17 January 2023, 14:37

Из украинских портов в понедельник вышли три судна с кукурузой, пшеницей и подсолнечным шротом, сообщает Совместный координационный центр (СКЦ).

«16 января три судна покинули украинские порты, они перевозят в общей сложности 201 825 тонн зерна и другого продовольствия в рамках черноморской зерновой инициативы», — говорится в сообщении.

Два судна — King Lan (56 148 тонн кукурузы и 8 077 тонн подсолнечного шрота) и Reachy Summer (71,5 тысяча тонн кукурузы) — отправились в Китай. Сухогруз Erica переправит 21 264 тонн пшеницы и 44 836 тонн кукурузы в Испанию.

В украинский порт Южный направляется судно, которое в понедельник прошло по морскому гуманитарному коридору.

«По состоянию на 16 января общий тоннаж зерна и другой агропродукции, экспортированной из трех украинских портов, составляет 17 638 311 тонн. Всего на данный момент было разрешено движение 1 301 сухогруза: 646 на прибытие в украинские порты и 655 — на выход из них», — резюмировали в СКЦ.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 17 января 2023

Теги     зерно      Украина      продовольствие   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).