Торговым отношениям Канады и Китая полвека
10 March 2010, 15:43

Канадский совет по зерну (CWB) готовится отметить своеобразный юбилей. В 2011 г. исполняется 50 лет с момента начала торговых отношений между Китаем и Канадой. Начало торговых отношений двух стран первоначально сопровождалось дипломатическими трениями, но теперь уже полвека страны являются надежными торговыми партнерами друга друга. 
Статистическая служба CWB приводит интересные данные. Если объем торгов зерном между двумя странами за 50 лет измерить в ж/д контейнерах, то вереница из них протянется от Оттавы до Пекина и обратно, при этом контейнеров хватило бы еще на 3 тыс. км железнодорожного пути.
По словам директора по внешнеэкономическим операциям CWB, экономические отношения между Канадой и Китаем начинались именно с торговли пшеницей. Первая поставка партии западноканадской пшеницы в Поднебесную состоялась в 1961 г., когда Канада экспортировала зерно в Китай после нескольких лет неудач в китайском аграрном секторе, когда страна оказалась на грани продовольственной катастрофы.
С того времени Китай стал самым крупным экспортным корридором для канадской пшеницы и ячменя. Сейчас в среднем ежегодно Китай импортирует 386 тыс. тонн пивоваренного ячменя и 544 тыс. тонн пшеницы канадского производства.

Теги     зерно      Китай      Канада      CWB   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.