Теперь украинское зерно можно будет купить только за валюту
03 March 2014, 17:41

Волна финансового кризиса, которая захлестнула Украину на минувшей неделе, не могла не повлиять и на зерновой бизнес. Большинство держателей крупных партий товара соглашаются на сделки лишь в случае продажи товара за валюту и не соглашаются на гривневые контракты.

 

С одной стороны, девальвация национальной валюты способствует экспорту продукции. С другой — ограничивается импорт (по крайней мере, в краткосрочной перспективе), что будет способствовать уменьшению негативного торгового сальдо в Украине.

 

Но, безусловно, такое существенное обесценивание гривны привело к уменьшению и покупательской способности населения и компаний.

 

В этой связи торговая активность на аграрном рынке значительно снизилась, так как сельхозпроизводители не знают что делать и сдерживают продажи. Большинство держателей крупных партий товара соглашаются на сделки лишь в случае продажи товара за валюту, и гривневые контракты сейчас практически не заключаются.

 

В дальнейшем на внутреннем рынке не исключается рост цен на зерно в гривне, поскольку национальная валюта продолжает падать на фоне доллара.

 

По последним данным, экспорт зерновых из Украины с 1 июля 2013 по состоянию на 24 февраля 2014 года вырос на 36,7% до 23,9 млн тонн, благодаря увеличению поставок кукурузы. По данным Минагрополитики, за первые 24 дня февраля украинский экспорт зерновых составил около 2,4 млн. т, в январе — 2,8 млн тонн и рекордные 4,7 млн тонн в декабре.

Теги     зерно      Украина      валюта   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен