Темпы роста объемов кредитного портфеля Россельхозбанка увеличились до 10,5%
08 August 2011, 14:20

По итогам первого полугодия текущего года Россельхозбанк существенно увеличил кредитование агропромышленного комплекса — на 21,3% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Увеличены объемы кредитования практически по всем направлениям финансирования Государственной программы развития сельского хозяйства. Наиболее заметные результаты достигнуты в части кредитования весенних полевых работ, объемы которого составили 92 млрд. рублей и увеличились на 22% по сравнению с первым полугодием 2010 года. Об этом  на заседании Наблюдательного Совета ОАО «Россельхозбанк» сообщил  председатель правления Д.Н.Патрушев.


Принятые в первом квартале меры по стимулированию кредитования и повышению доступности кредитных ресурсов (снижение процентных ставок, упрощение процедур выдачи кредитов, предоставление филиалам дополнительных полномочий в вопросах кредитования) привели к ускорению темпов роста кредитного портфеля с 5,1% в 1 квартале до 10,5% во 2 квартале 2011 года. За первое полугодие объем кредитного портфеля банка вырос на 16% и достиг 850,7 млрд. руб. План первого полугодия по кредитованию перевыполнен на 2,8%.


Результатом работы банка по развитию клиентского бизнеса и повышению качества обслуживания по всей стране стал рост числа клиентов и объемов привлекаемых ресурсов. По состоянию на 1 июля 2011 года число клиентов банка превысило 2,9 млн., увеличившись на 18% по сравнению с началом года.


Наблюдательный совет рекомендовал банку продолжить работу по кредитной поддержке мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, в том числе в части повышения доступности кредитных ресурсов для предприятий агропромышленного комплекса, смежных отраслей.


Теги     АПК      Россельхозбанк      кредитование      Д.Патрушев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.