Текущая ситуация и прогноз на вторую половину дня 31 августа
31 August 2015, 17:59

Пара евро/доллар предпринимает попытки восстановиться. Котировки поднимались к уровню 1,1262, но в дальнейшем откорректировали к отметке 1,1200.

Некоторую поддержку общеевропейская валюта получает на фоне опубликованных данных по розничным продажам в Германии. Показатель вышел существенно выше ожиданий (1,4% м/м, 3,3% г/г против прогноза 1,0% м/м, 1,5% г/г). Тем не менее, фундаментально евро остается слабее в сравнении с долларом, поскольку разница в настроениях регуляторов США и еврозоны, очевидна. Дело в том, что ЕЦБ в свете девальвации юаня будет готов расширить программу количественного смягчения, а от ФРС США все же ждут начала повышения ставки, если и не в сентябре, то, возможно, в октябре или декабре текущего года. Тем не менее, на фоне нестабильности фондового рыка, евро еще имеет шансы совершить рывок вверх, в район уровня 1,1300.

Рубль сегодня на открытии снова оказался под давлением. Котировки пары USD/RUB поднялись 66,92. Основная причина кроется в динамике цен на нефть, которые после роста в четверг и пятницу начали нисходящую коррекцию. Баррель марки Brent подешевел до 48,70 доллара. В целом движение выглядит как коррекция после того, как нефть укрепилась в течение 2 дней на 14,4%. Хотя некоторые опасения вызвал и тот факт, что фондовый ранок Китая в понедельник снова начал снижение на опасениях, что предпринимаемые властями страны меры поддержки рынка не способны остановить спад. Сохранение негативных настроений в течение дня может привести котировки нефти в район уровня 48,10, что спровоцирует дальнейшее ослабление рубля. USD/RUB может вернуться к уровню 67,60.

Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club

Теги     прогноз      доллар      евро      рубль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.