Татарстан. Из-за засухи богибло 300 тыс. га посевов
20 July 2009, 10:50

Как отмечают в министерстве сельского хозяйства Республики Татарстан, с 17 июля в регионе введен режим чрезвычайной ситуации из-за гибели значительной части посевов вследствие засухи. В мае-июне 2009 года посевы сельскохозяйственных культур товаропроизводителей республики, особенно юго-восточных муниципальных районов, подверглись воздействию опасных агрометеорологических явлений.
В результате атмосферной засухи с 29 мая по 15 июля текущего года, характеризующейся высокой температурой воздуха и отсутствием осадков, а также почвенной засухи с 8 июня по 15 июля, характеризующейся низкими запасами продуктивной влаги в вегетационном периоде развития растений, погибли посевы сельскохозяйственных культур на площади более 300 тыс. га.
Вследствие засухи нанесен значительный материальный ущерб сельхозтоваропроизводителям 30 районов республики. Среди них: Азнакаевский, Аксубаевский, Актанышский, Альметьевский, Апастовский, Бавлинский, Бугульминский, Буинский, Верхнеуслонский, Заинский, Кайбицкий, Камско-Устьинский, Лениногорский, Мензелинский, Муслюмовский, Нижнекамский, Новошешминский, Нурлатский, Сармановский, Тукаевский, Черемшанский, Чистопольский, Ютазинский и др.
Сейчас необходимо определить состав рабочих групп комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и сил, привлекаемых для выполнения мероприятий по снижению негативных последствий засухи, организовать работу по пересеву погибших сельскохозяйственных культур. Вместо них на кормовые цели будут посеяны семена рапса, суданской травы и проса из страхового запаса семян.
Также по каждому хозяйству нужно определить размеры нанесенного засухой ущерба и до 20 июля представить пакет документов в минсельхозпрод РТ для анализа, проверки данных и дальнейшего направления на экспертизу в федеральные органы исполнительной власти.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.