Тарас Высоцкий: доля аграрного сектора в экспорте Украины в 2022 году — 53 процента
12 January 2023, 10:47

«Аграрный сектор стал основой украинского экспорта и соответственно гарантом валютных поступлений от торговли. Четыре из топ-пять позиций товаров, которые Украина в прошлом году продавала, заняли продовольственные и сельхозтовары. Аграрная часть составила 53% от всего экспорта в 2022 году. Общая стоимость продукции более 23 миллиардов долларов», — сказал Высоцкий.

По его словам, Украина экспортирует не только сырье, но и продукты переработки, так увеличились показатели экспорта животноводческой продукции в ЕС, в частности, мяса птицы и яиц. Он отметил, что у Украины есть абсолютный рекорд по продаже молочной продукции в Европу, также наблюдается рост экспорта биоэтанола в ЕС, который в основном вырабатывается из кукурузы, уточнил чиновник. При этом добавил, что в этом направлении украинские предприятия продолжают работать.

Ранее Высоцкий сообщал, что Украина постепенно переходит от сырьевой модели экономики к продовольственной, более активно развивается сфера альтернативных источников энергии (биоэтанол, биогаз, биометан), а также переработка зерновых культур.

Начиная с 4 июня Евросоюз сроком на год снял все пошлины и сборы на любую продукцию, поступающую с Украины, что значительно облегчило доступ на европейский рынок. Украина в 2022 году изменила ключевых европейских партнеров в торговле агропродукцией, новыми партнерами стали Болгария, Венгрия и Румыния, в тоже время Франция вышла из этого списка, сообщал ранее замглавы директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Николай Пугачев.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 12 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.