Таиландский рис теряет рынки из-за дисбаланса цены и качества
20 July 2009, 16:20

Из-за недостаточных инвестиций в исследование и развитие отрасли таиландский производитель риса Thai Hom Mali рискует потерять свою долю на рынке Вьетнама и Китая, пишет Bangkok Post. Высший менеджмент компании винит правительство в том, что оно поощряет местных фермеров выращивать большие объемы риса, не заботясь о качестве, поэтому предприятие-переработчик получает сырье низшего сорта.
В прошлом году Таиланд экспортировал 2,5 млн тонн риса. По оценкам экспертов, в текущем году экспорт составит 1,6-1,7 млн тонн, так как импортеры ориентированы на рис производства Вьетнама, он отвечает их требованиям по качеству.
В настоящий момент самый дешевый сорт риса Pathum Thani стоит около $800 за тонну, что в два раза дороже продукции Вьетнама и Китая, где тонна риса стоит $485 и $400-500 соответственно.
В массовом отношении качетство риса, произведенного в Китае и Вьетнаме, тоже не всегда соответствует лучшему, однако в этих странах власти стимулируют приток средств в улучшение технологий производства.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 3-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»