Таиланд. Новая отправная цена на рис принята экспортерами
30 July 2009, 16:20

Предложение правительства Таиланда понизить отправную цену риса-сырца до 10000 батов ($295) было положительно воспринято фермерами, экспортерами и трейдерами, сообщает Agriculture Online. Правительство будет гарантировать эту цену производителям. Если они продадут зерно мукомольным предприятиям или экспортерам по более низкой цене, государство компенсирует разницу.
Согласно предыдущему правительственному плану был создан резерв из 6 млн тонн риса-сырца, который закупался у фермеров без посредников по цене 11800 батов за тонну. Новая отправная цена позволит фермерам покрыть все свои расходы и получить 30-процентную прибыль.
В плюсе остаются и экспортеры. Если раньше цена риса была намного выше рыночной, то теперь она приближена к ней, что делает местный рис более конкурентоспособным. Однако есть опасение, что крестьянам придется не по душе новая программа, которая технически сложнее старой схемы. Срок ее действия истекает 31 июля.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).