Сырьевой рынок обвалился под тяжестью китайской экономики
13 November 2010, 10:52

Для товарно-сырьевого рынка 12 ноября стало днем колоссального обвала. Всему виной – планы правительства Китая по повышению процентных ставок. Таким образом власти Поднебесной стремятся стреножить свою бурно растущую экономику. В то же время такие попытки замедлить темпы роста инфляции означают, что китайский спрос на энергоносители, металлы и зернобобовые сократится.

Индекс 19 сырьевых товаров Thomson Reuters/Jefferies CRB накануне просел на 3,6%, это наибольшее снижение показателя с апреля 2009 г. Рафинированный сахар в Лондоне потерял в цене 12%, сахар-сырец в Нью-Йорке подешевел в течение одной сессии максимально за 22 года. В Чикаго агрокотировки в ходе торгов подешевели в максимально разрешенных пределах.

Не секрет, что Китай является мировым лидером по потреблению товаров сырьевого комплекса. В прошлом месяце цены на них на внутреннем рынке достигли пика за два года. Аналитики AgriVisor LLC считают, что в стремлении успокоить рост инфляции Китай, в первую очередь, ограничить приток спекулятивных денег именно на товарно-сырьевом рынке.

Аналитики Keith Brown & Co. также указывают, что решение китайских властей имеет негативный психологический эффект.  Сокращение потребления товаров означает и замедление спроса на сырую нефть. Накануне она опустилась до минимальной отметки за три недели, потянув за собой и цены на масличные.

Теги     процентные ставки      товары      обвал      Китай      цены      рынки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей