Syngenta AG засудила Bunge за отказ от ГМ кукурузы. Cargill следующий?
06 September 2011, 14:50

Американская компания Cargill Inc. отказалась от генетически модифицированной кукурузы производства швейцарской Syngenta AG. В четверг представитель Cargill заявил, что перерабатывающие предприятия в Северной Америке не будут принимать модифицированное зерно Agrisure Viptera, пока не получат полное одобрение этого сорта Еврокомиссией.

 

Один из крупнейших зерновых операторов США, Bunge Ltd. (BG), запретил принимать ГМ кукурузу Agrisure Viptera на своих фабриках. Компания ожидает одобрения со стороны основных покупателей экспортной продукции, в частности, Китая. 22 августа Syngenta возбудила иск против Bunge за отказ от принятия ГМ кукурузы.

 

«Cargill высоко ценит свое право принимать или запрещать продукцию сельскохозяйственных биотехнологий в зависимости от статуса одобрения на экспортных рынках, а также с учетом запросов покупателей», — говорит представитель Cargill, подчеркивая невозможность использования кукурузы Viptera на своих предприятиях без официального одобрения Евросоюза.

 

Mark Klein, выступающий от имени Cargill, отметил, что на элеваторах компании теперь размещены уведомления о том, что сорт кукурузы Viptera не одобрен на ключевых экспортных рынках и что элеваторы не принимают этот продукт без предварительной договоренности, так как Cargill потребуется время, чтобы найти покупателя для ГМ кукурузы.

 

По словам представителя Syngenta, на данный момент компания находится на стадии переговоров с производителями этанола в США с целью найти подходящую возможность сбыта своей генетически модифицированной кукурузы.

 

«В условиях ограниченных запасов кукурузы этой осенью, мы считаем, производители биотоплива будут сильно заинтересованы в покупке сорта Agrisure Viptera», — говорит представитель Syngenta, Paul Minehart. Однако производители обязаны указывать, что их контейнеры с зерном содержат кукурузу Agrisure Viptera перед поставкой в пункт назначения. По словам Syngenta, этот сорт зерна одобрен в нескольких странах, в частности, в Австралии, Бразилии, Канаде, Японии, Мексике, Новой Зеландии, Филиппинах и Тайване.

Теги     кукуруза      ГМО      суд      Bunge Ltd.      Syngenta      Cargill      иск   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.