Свыше 80% посевов озимых на Украине находятся в хорошем и отличном состоянии
15 November 2012, 12:30

В Украине на сегодня свыше 80% посевов озимых зерновых культур в Украине находятся в хорошем и отличном состоянии. Об этом сообщила начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко, передает apk-inform.com.

 

«Ситуация в Украине на сегодня выглядит по сравнению с прошлым годом идеальной. Более 80% посевов находится в хорошем и отличном состоянии — это посевы, которые абсолютно готовы к перезимовке: хорошо раскустились и укоренились, накопили достаточное количество питательных веществ для обеспечения морозостойкости», — сообщила Т. Адаменко.

 

При этом она отметила, что есть определенные проблемы в ряде районов Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей. Эксперт уточнила, что в последние дни ситуация несколько улучшилась в Луганской области, где прошли дожди и получены всходы на тех площадях, «где зерно уже 30 дней лежало». Также улучшилась ситуация в Херсонской области.

 

Единственным проблемным регионом, по словам Т. Адаменко, остается Крым, где дожди хоть и прошли, но их было настолько мало, что они абсолютно не изменили ситуацию. По данным специалиста, в Крыму всходы получены только на 15% площадей посевов озимых культур. При этом эксперт добавила, что, несмотря на то, что осадков нет в Крыму, температура воздуха снизилась и повысилась влажность воздуха, что может дать толчок растениям для прорастания.

 

Т. Адаменко также сообщила, что, согласно нынешнему прогнозу, до 25 ноября в Украине сохранятся текущие погодные условия: будет снижение ночных температур до слабых морозов — минус 1 — минус 4, а днем показатели температуры будут позитивными — от 4 до 10 градусов тепла. Она отметила, что это благоприятно повлияет на состояние посевов, поскольку при более теплой погоде могла возникнуть угроза перерастания посевов, а при прогнозируемой погоде растения не прекращают вегетацию и при этом не перерастают.

 

При этом Т. Адаменко добавила, что в Крыму ситуация до конца месяца практически не изменится: осадков не прогнозируется, и регион остается в состоянии почвенной засухи.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     Украина      посевы      озимые      Т.Адаменко   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.