Сухая погода во Франции нанесет непоправимый ущерб урожаю
06 May 2022, 00:43

Сухая и жаркая погода в ближайшие 10 дней во Франции после нескольких месяцев небольшого количества осадков нанесет необратимый ущерб посевам зерновых крупнейшего производителя зерна в Европейском союзе, заявил в четверг технический институт, что усилило опасения по поводу дефицита мировых поставок.

Европейские рынки пшеницы в последние дни росли из-за опасений по поводу засушливой погоды во Франции в то время, как военный конфликт в Украине привел к сокращению предложения зерна.

В период с 1 января по 10 мая во Франции выпадет примерно на 30% меньше осадков, чем в среднем за последние 20 лет, что делает почву чувствительной к дальнейшей засухе, сообщил агентству Рейтер агроном института растениеводства Arvalis Жан-Шарль Десварт.

«Агентство Meteo France объявило, что в ближайшие 10 дней не ожидается дождей и высоких температур. Посевы явно не выдержат этого», — сказал он.

«Вероятно, будет сокращение количества колосьев, безусловно, будет снижение количества зерен в колосе и, в зависимости от погоды в последующие дни, возможно, снижение веса зерен», — добавил он.

Небольшие дожди в марте и апреле принесли облегчение посевам в некоторых частях Франции, но высушили почву, заявил Десварт со ссылкой на отчеты местных экспертов.

«Худшее впереди. Помимо глубоких слоев почв и некоторых орошаемых культур, следует опасаться, что ущерб будет необратимым. Даже если после этого пройдет дождь, посевы не смогут наверстать упущенное», — сказал он.

Он добавил, что больше всего пострадают регионы к югу от Парижа. На севере Франции, где развитие посевов находится на более поздней стадии, ущерб потенциально может быть частично предотвращен, если в конце мая или июне пойдет дождь.

«Вопрос заключается в том, как долго продлится эта сухая погода», — сказал он.

Рекомендуем также:

Прогноз биржевых цен на 5 мая 2022

Теги     Франция      засуха      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ставропольские аграрии обеспечены всем необходимым для полевых работ (Видео)
Аграрии Ставропольского края обеспечены всем необходимым для проведения посевной кампании, при посеве зерновых культур используется 100% семян отечественного производства. Об этом журналистам сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Патрушева по итогам рабочей встречи с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым.
Экспорт зерна из США остается на высоком уровне благодаря конкурентоспособным ценам
Согласно последнему отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США, экспорт зерна из США в 2024-25 годах был значительным, несмотря на снижение объемов поставок в Китай.