Суэцкий канал: беспокойства напрасны
09 February 2011, 13:00

Египетский кризис продолжает оставаться для рынка зерна одним из значимых геополитических факторов последних дней.

Во вторник стало известно, что рабочие в Суэцком канале объявили сидячую забастовку.

Более 6 000 тыс. рабочих из городов Суэц, Порт Саид и Исмаилия, обслуживающих Суэцкий канал, начали акцию протеста в ожидании выполнения своих требований. Суэцкие работники бастуют из-за слишком низкой зарплаты и непригодных рабочих условий.

Во вторник информация из некоторых источников о том, что забастовка может вызвать перебои в экспортных поставках, в том числе и зерна, вызвали серьезные беспокойства на рынках сырьевых товаров.

Однако глава управления Суэцкого канала в тот же день заверил, что нарушений в проходе судов не было замечено, и вряд ли таковые будут наблюдаться в ближайшие дни.

По словам администрации, судоходство в Суэцком канале будет продолжать функционировать в нормальном режиме, несмотря на забастовку. Протестующие являются рабочими сервисных компаний, обслуживающих водный путь далеко от зон прохода судов, и не имеют отношения к проведению операций.

Теги     Египет      забастовка      Суэцкий канал   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.