Суэцкий канал: беспокойства напрасны
09 February 2011, 13:00

Египетский кризис продолжает оставаться для рынка зерна одним из значимых геополитических факторов последних дней.

Во вторник стало известно, что рабочие в Суэцком канале объявили сидячую забастовку.

Более 6 000 тыс. рабочих из городов Суэц, Порт Саид и Исмаилия, обслуживающих Суэцкий канал, начали акцию протеста в ожидании выполнения своих требований. Суэцкие работники бастуют из-за слишком низкой зарплаты и непригодных рабочих условий.

Во вторник информация из некоторых источников о том, что забастовка может вызвать перебои в экспортных поставках, в том числе и зерна, вызвали серьезные беспокойства на рынках сырьевых товаров.

Однако глава управления Суэцкого канала в тот же день заверил, что нарушений в проходе судов не было замечено, и вряд ли таковые будут наблюдаться в ближайшие дни.

По словам администрации, судоходство в Суэцком канале будет продолжать функционировать в нормальном режиме, несмотря на забастовку. Протестующие являются рабочими сервисных компаний, обслуживающих водный путь далеко от зон прохода судов, и не имеют отношения к проведению операций.

Теги     забастовка      Суэцкий канал      Египет   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Российские ученые нашли способ увеличить урожай пшеницы
"Ученые выяснили, что предпосевная обработка семян биологическими препаратами защищает всходы пшеницы от болезней и добавляет к урожаю до 0,47 тонны с гектара. Разница на первый взгляд кажется небольшой, но для хозяйства это ощутимые деньги при том же поле и тех же затратах на посев", - объяснил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Казанского ГАУ Разиль Гараев.
В России собрали 120 млн тонн зерна
Сбор зерна в России с начала текущего года уже составил 120 млн тонн, в том числе более 90 млн тонн пшеницы, сообщила журналистам министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.