Судан хочет поставлять на российский рынок свою сельхозпродукцию
13 March 2023, 11:33

Власти Судана хотели бы увеличить торговый оборот своей страны с Россией и открыть российские рынки для товаров из Судана, в первую очередь в сельскохозяйственном секторе. В Россию Судан мог бы поставлять хлопок, гуммиарабик и фрукты и импортировать зерно и масла. Об этом посол Республики Судан в России Мохаммед Эльгазали Эльтижани Сирраджа заявил в интервью РИА Новости.

– У нас есть Российско-суданский деловой совет, он работает. Мы бы хотели также открыть и российские рынки для товаров из Судана, в первую очередь в сельскохозяйственном секторе. Сегодня наш торговый оборот, на мой взгляд, не на том уровне, которого стоило бы желать – его увеличение позитивно повлияло бы и на Россию, и на Судан. В Россию Судан мог бы поставлять хлопок, гуммиарабик (применяется как пищевая добавка – ред.) – Судан это один из крупнейших производителей этой добавки. В различные сезоны мы могли бы поставлять в Россию фрукты хорошего качества. Кстати, на это могло бы повлиять возобновление прямого авиасообщения между нашими странами, — отметил посол.

Помимо этого, он сообщил, что Россия предложила Судану использовать систему финансовых транзакций, в которой будут использоваться национальные валюты. Этот вопрос обсуждается центральными банками обеих стран.

Судан, продолжил посол, заинтересован в поставках российского зерна и масел. Помимо этого, страна готова стать хабом для продажи российских продуктов в другие африканские страны благодаря его стратегически удобному расположению.

«Зерновая сделка», отметил посол, была хорошей инициативой для того, чтобы предотвратить негативные последствия геополитической ситуации между Россией и Украиной, чтобы она не повлияла на мировую продовольственную безопасность. Наиболее уязвимые люди из-за геополитической ситуации в мире – это люди в бедных странах, проживающие в Африке и Азии.

— Недостаток последовательного обеспечения зерном этих стран может напрямую повлиять на их продовольственную безопасность, и я думаю, что зерновая сделка должна распределить приоритеты в контексте доставки зерна нуждающимся странам вместо богатых стран. Я уверен, что у богатых стран уже есть достаточные запасы зерна, в то время как в нуждающихся и бедных странах резервов просто нет. И поэтому зерновая сделка имеет важное значение для продовольственной безопасности в них и стабилизации их экономики, — прокомментировал Мохаммед Эльгазали Эльтижани Сирраджа.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 13 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС