Strategie Grains прогнозирует рост цен на рапс в ЕС
05 May 2021, 21:26

Консалтинговая компания Strategie Grains ожидает, что цены на рапс нового урожая превысят цены 2020/21 года, которые выросли до рекордных максимумов в последние месяцы из-за сокращения мировых запасов и высокой маржи переработки.

«Несмотря на ожидаемое увеличение производства и небольшое снижение переработки, запасы в ЕС будут сокращаться», — говорится в ежемесячном отчете агентства по масличным культурам. Также сообщается, что рост спроса на растительные масла для пищевых целей и биодизель в 2021/22 году должен компенсировать небольшое снижение переработки рапса в ЕС.

Между тем ожидается, что импорт сократится из-за снижения доступности в Черноморском регионе, в то время как канадский рапс, вероятно, будет неконкурентоспособным в период с июля по сентябрь.

«С учетом того, что мировой рынок рапса останется в дефиците, а мировые балансы растительного масла станут еще более ограниченными в 2021/22 году, мы предполагаем, что цены на новый урожай в среднем будут превышать цены 2020/21 года», — говорится в отчете.

Ожидается, что цены останутся высокими до тех пор, пока не появятся более точные прогнозы урожая осенью.

Фьючерсы на рапс на бирже Euronext резко выросли с начала года, при этом цена на майский контракт подскочила до рекордно высокого уровня в 700 евро в пятницу, экспирировавшись чуть выше 600 евро.

Strategie Grains сохранила свой прогноз урожая рапса в 2021 году в 27 странах Европейского Союза практически без изменений на уровне 16,78 миллиона тонн против 16,80 миллиона, прогнозируемых месяц назад, добавив, что «опасения сохраняются из-за холодной весенней погоды».

Ожидается, что морозы в прошлом месяце нанесли ущерб французскому рапсу, однако состояние посевов в других странах ЕС считается более благоприятным.

 

Рекомендуем также:

Кукуруза. Фьючерсные кривые на 3 мая 2021

Теги     прогноз      рапс      канола   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей