Страны мира заплатят за импорт продовольствия рекордные $1,72 трлн в этом году — ООН
11 June 2021, 12:48

В этом году импорт продовольствия обойдется странам мира в рекордные $1,72 трлн, что на 12% больше, чем годом ранее, спрогнозировала Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) в своем полугодовом отчете, опубликованном в четверг. Главными причинами роста «счета» названы взлет цен на сырье, сильный спрос на продовольственные товары во время пандемии коронавируса и рост стоимости грузоперевозок.


Рис. 1 Годовая стоимость импорта продовольствия для развитых (оранжевым) и развивающихся стран (серым) стран. 

Увеличение объема торговли сельскохозяйственной продукцией во время пандемии продемонстрировало неэластичную природу потребления продуктов питания и устойчивость мировых рынков. Однако рост цен, наблюдаемый с конца 2020 года, повышает риски для более бедных, зависимых от импорта стран, отмечает FAO.

Заметный удар по ним нанесло и снижение курсов их валют.

«Способность бюджетов и без того уязвимых стран импортировать продовольствие становится критически важной», — отмечает FAO.

В мае индекс стоимости продуктов питания FAO достиг десятилетнего максимума на фоне взлета цен на злаки, пищевое масло и сахар.

Другой индекс FAO, отражающий цены на импорт продовольствия (включает в себя транспортные расходы — прим, ProFinance.ru), достиг в марте рекордного значения, превысив предыдущие пики, сформированные во время циклов роста цен на продукты питания 2006-2008 и 2010-2012 годов.

В прошлом году резко вырос импорт продуктов питания первой необходимости, и это внесло существенный вклад в рост цен. А вот спрос на напитки и рыбу, которые являются продовольственными товарами второй необходимости и более чувствительны к экономическим условиям, снизился.

Заметный вклад в рост спроса и цен на продовольствие в прошлом году внес Китай.

 

www.profinance.ru

USDA. Баланс по пшенице на 11 июня 2021. Мир

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.