Страны ЕС одобрили частичный запрет импорта нефти из РФ
31 May 2022, 09:36

Лидеры стран Евросоюза договорились о запрете на две трети нефти из России, написал глава Евросовета Шарль Мишель в Twitter. При этом эмбарго временно не будет распространяться на поставки сырья по трубопроводу. По словам господина Мишеля, страны ЕС планируют сократить импорт нефти из России до 90% к концу 2022 года. Кроме того, лидеры стран решили отключить Сбербанк от SWIFT.

О том, что шестой пакет санкций ЕС предполагает отключение Сбербанка от системы SWIFT вместе с двумя другими финансовыми организациями, ранее сообщала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. 16 мая глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что страны ЕС не смогли согласовать шестой пакет санкций против России. Ранее он говорил о разногласиях между странами ЕС по вопросу эмбарго на российскую нефть. Против эмбарго на нефть из России активно выступала Венгрия, которая сильно зависит от сырья из РФ. Однако вчера, 30 мая, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна поддержит шестой пакет санкций после предоставления гарантий о поставках топлива.

Кроме того, как сообщил глава Евросовета, ЕС готов выделить Украине совместно со странами G7 финансовую помощь в размере €9 млрд. По его словам, в новый пакет санкций также войдет запрет на вещание еще трех государственных российских каналов. Об этом ранее говорила Урсула фон дер Ляйен. 30-31 мая в Брюсселе проходит заседание саммита стран ЕС.

Источник: www.kommersant.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 31 мая 2022 

Теги     кризис      эмбарго      санкции      импорт нефти   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей