Стоимость сои США прибавила более 7% в августе
01 September 2011, 09:30

В среду котировки соевых бобов на CBOT продолжили ралли, начатое на прошлой неделе, и закрылись в зеленой зоне. Преобладающим фактором роста стоимости сои стали волнения, связанных с падением урожайности и сокращением перспективы производства. Соевые котировки уже около трех недель двигаются в рамках повышательного тренда на фоне беспокойств о дисбалансе спроса и предложения. В августе соя по ноябрьскому контракту подорожала на 7,4%.


По итогам вчерашней торговой сессии соя достигла новых рекордных отметок, так как все более разочаровывающие показатели урожайности подтолкнули инвесторов к покупке контрактов. По словам Chad Henderson из Prime Ag Consultants, трейдеры сразу подхватывают новости о падении показателей, так как еще в июле рынок наполняли тревоги. Погода в августе не обещала улучшений, хотя как раз в этом месяце соя проходит важную стадию развития. С другой стороны, игроки настаивают на том, что рост цен необходим для охлаждения спроса, а также для того, чтобы стимулировать производителей Южной Америки к выращиванию большего объема урожая.


Рынок соевых продуктов в среду продемонстрировал разнонаправленное движение. Соевое масло все также получает поддержку от укрепления спроса на растительные масла на мировом рынке. Однако соевый шрот испытывает давление от вероятного сокращения производства комбикормов из-за высоких цен на продукцию, которая входит в их состав.

 

Соя по ноябрьскому контракту выросла на 0,5 цента и закрылась на отметке 1457,50 ц/б. Декабрьский фьючерс на соевый шрот подешевел на 0,08 долл. и закрылся на отметке 38,78 долл./т. Соевое масло по декабрьскому контракту выросло на 0,31 цента и закрылось на отметке 59,07 ц/ф.

Теги     CBOT      соя      соевый шрот      соевое масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.