Стоимость соевого масла рухнет в 2012 году
07 December 2011, 10:15
  1 комментарий  

Замедление глобального экономического роста в наступающем году может вызвать ослабление спроса на топливо и снижение стоимость сырой нефти, считают аналитическое агентство LMC International. Но снижения топливного рынка окажет давление и на стоимость растительных масел, так как спрос на биотопливо, предположительно, тоже упадет.

 

Цена на сырую нефть поднялась выше 100 барр./тонна на прошлой неделе, однако вряд ли нефть сможет сохранить текущий уровень. Слишком высокая стоимость ослабляет спрос, поэтому рынок ждет снижения. К тому же повышение цен на бензин заставит цену сырой нефти снижаться интенсивнее, говорит Джеймс Фрай (James Fry), председатель LMC International.

 

«Наблюдение за мировой экономикой в настоящее время — это как смотреть на поезд и ждать его крушения», — говорит представитель компании. По мнению Фрая, снижение сырой нефти гарантированно обрушит стоимость растительных масел, так как они связаны через цену на бензин. Пока соевое и пальмовое масло еще поддерживаются достаточно сбалансированным соотношением спроса и предложения.

Теги     биотопливо      соевое масло      цены      соя      нефть   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Урожай сои в Бразилии в 2011/12 сезоне составит 75 млн.тонн. Согласно Informa Economics, оценка урожая сои 2011/12 сезона, который находится в процессе сева, остается неизменной на уровне 75 млн.тонн.

    По прогнозу USDA, производство сои составит около 75,5 млн.тонн. 80% площадей уже засеяны.

    Экспорт сои в 2011/12 МГ оценивается в рекордные 36 млн.тонн, что на 8% выше, чем в прошлом сезоне.

    Согласно официальной информации, в ноябре Бразилия экспортировала 1,76 млн.тонн сои, что на 25% выше уровня экспорта в октябре.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?