Ставки морских перевозок зерна из США снизились в третьем квартале
28 October 2023, 04:38

Согласно отчету Министерства сельского хозяйства США (USDA) о перевозках зерна от 26 октября, ставки морских фрахтовых перевозок зерна из Персидского залива и северо-западной части Тихого океана снизились в третьем квартале по сравнению с предыдущим кварталом и по сравнению с прошлым годом.

По сравнению со средним показателем за предыдущие четыре года, ставки на маршруты из Персидского залива и северо-запада Тихого океана в Японию снизились, в то время как ставки на маршруты из Персидского залива в Европу увеличились.

«Как в квартальном, так и в годовом исчислении ставки морских фрахтовых перевозок были нестабильными из-за экстремальных погодных условий, закрытия украинско-черноморского зернового коридора и пессимизма рынка по поводу восстановления экономики Китая», — заявили в Министерстве сельского хозяйства США.

В среднем ставки морских фрахтовых перевозок зерна из Персидского залива в Японию в третьем квартале составили в среднем $50,76 за тонну, что на 2% меньше, чем в предыдущем квартале, и на 22% меньше, чем год назад. Он также снизился на 15% по сравнению со средним показателем за четыре года.

От Тихоокеанского северо-запада до Японии средняя ставка в третьем квартале составила $27,43, что на 3% меньше, чем в предыдущем квартале, и на 28% меньше, чем год назад. Ставки снизились на 18% по сравнению со средним показателем за четыре года.

Ставки из Персидского залива в Европу составили $25,87 за тонну в третьем квартале, что на 8% ниже, чем в прошлом квартале, и на 19%, чем в прошлом году. Однако ставки выросли на 4% по сравнению со средним показателем за четыре года.

Текущие ставки, хотя и ниже годовых пиков, достигнутых на неделе, закончившейся 21 сентября, являются сильными по сравнению с большей частью третьего квартала.

По данным Министерства сельского хозяйства США, хотя нет уверенности в том, что они будут продолжаться, за последние две недели ставки упали. На фоне снижения спотовых цен спрос Китая на пополнение запасов железной руды был сильным в течение последних двух месяцев и, как ожидается, сохранится. Кроме того, рост спроса на электроэнергию в Китае и рост внутренних цен на уголь стимулировали импорт угля в течение последних двух месяцев.

Кроме того, ожидается, что импорт кукурузы в Китай будет высоким.

«Импорт в страну бразильской кукурузы по конкурентоспособным ценам, а также большие объемы украинской кукурузы, поставки которой начались в октябре, повышают спрос на суда класса Panamax», — заявили в Министерстве сельского хозяйства США.

С 1 января налог на выбросы углерода будет взиматься за все заходы в порты Европейской экономической зоны (т. е. Европейского Союза, Исландии, Лихтенштейна и Норвегии).

Исследования показали, что налог на выбросы углерода может повысить стоимость доставки либо за счет повышения ставок фрахта, либо за счет увеличения времени транзита, сообщает Министерство сельского хозяйства США.

Наконец, начало сезона сбора урожая в Северной Америке может повысить спрос на суда и повысить ставки.

«С другой стороны, рынок по-прежнему сомневается в медленном восстановлении мировой экономики на фоне высокой инфляции», — говорится в отчете Министерства сельского хозяйства США. «На рынке сухих грузов по-прежнему имеется достаточное количество судов. Эти факторы могут смягчить ставки».

Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 200 б.п., до 15,00% годовых

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      Минсельхоз      суда      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен